В Пензе начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников.

Однако с 1 февраля в школах ждут только тех, кто проживает на прикрепленной к данному учебному заведению территории. Их возьмут в обязательном порядке.

Другим желающим попасть в школу придется подождать до 1 июля. Заявление можно написать в электронном виде, поэтому даже в престижных учебных заведениях очередей нет.

Пензячка Елена Кременцова стала в гимназии № 4 первой, кто написал заявление на прием ребенка в 2015 году. Женщина не сомневалась, что попадет, потому что, во-первых, подходит по прописке, во-вторых, ее старший ребенок учится здесь же, что дает преимущество.

Так повезет не всем. Только в школе раннего развития в «Ступенях» занимаются 82 ребенка, а это три с лишним класса, тогда как набирать станут только два. Большему числу просто негде будет учиться.

«На первом собрании мы предупреждаем родителей, что посещение школы раннего развития - это не гарантия зачисления в гимназию. Но в правилах приема есть строчка, что, после того как приняты дети из микрорайона, на остальные места мы можем взять ребят, занимавшихся у нас», - объяснила директор гимназии «Ступени» Валерия Вишненкова.

Тех, кто не попал в вожделенные лицей или гимназию, обязательно примут в обычной школе. В управлении образования подчеркнули, что дефицита мест для первоклассников не будет.

«Ажиотажа нет, так как школа изучает микрорайон и знает количество детей», - уточнила начальник отдела Управления образования г. Пензы Татьяна Лиханова.

Попасть в желанную школу не по месту прописки достаточно сложно. После того как примут заявления от живущих в данном микрорайоне, приоритет получат дети педагогов, сотрудников полиции и военнослужащих. Потенциальных первоклассников в 2015 году - около 4 000, а это на 200 человек больше, чем в прошлом.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение