В области динамично развивается детская нейрохирургическая служба

Читать новость на сайте

На Российско-Финском симпозиуме по детской нейрохирургии, состоявшемся 23 января в московском НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко РАМН, было отмечено динамичное развитие детской нейрохирургической службы Пензенской области, которой в феврале исполнится год.

Ежегодно около 200 детей нашего региона нуждаются в нейрохирургическом оперативном вмешательстве, связанном с острыми черепно-мозговыми травмами, врожденной гидроцефалией, опухолями мозга и заболеваниями перинатального периода.

По словам главного врача Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Максима Баженова, если в прошлом году в лечебном учреждении было 10 коек, то в 2015-м их стало 13.

В рамках программы, направленной на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в больницу поступило новое оборудование. Так, плазменный коагулятор позволяет более щадяще останавливать кровотечение во время операции. Ультразвуковой диссектор-аспиратор дает возможность проводить оперативные вмешательства менее травматично, с минимальным повреждением здоровой ткани органа.

В больницу также поступили артроскопическая стойка с набором инструментов для операций, видеоэндоскопическая система и другие аппараты на общую сумму более 86 млн рублей.

У нейрохирургов появилась собственная операционная, оснащенная современным высокотехнологичным медицинским оборудованием. Это позволит значительно улучшить качество проведения операций, уменьшить сроки восстановления и излечения маленьких пациентов.

«Это огромный шаг вперед в развитии нейрохирургической службы, не многие российские регионы имеют сегодня такие возможности», - отметил на симпозиуме заведующий детским отделением НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко РАМН Сергей Горелышев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение