Пензенцев пугают новые цены на молочные продукты и хлеб

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Новые цены на многие молочные продукты и хлебобулочные изделия пугают горожан. Литр молока высокой жирности пензенского производства теперь стоит больше 50 рублей, пол-литра ряженки - 37 и выше. Подорожание хлеба и батонов не так заметно, но многим на привычный набор уже не хватает.

«Квартплата тоже выросла, так что повышение цен на продукты ощутимо», - отметила одна из покупательниц.

Обновление ярлыков с цифрами - инициатива не торговых точек. В середине января крупнейшие местные производители молочной продукции и хлебобулочных изделий подняли цены. Первые - на 20%, вторые - на 6%. В магазинах появились соответствующие объявления.

Министерство сельского хозяйства области в курсе ситуации. Информация об изменении стоимости некоторых продуктов уже направлена в Федеральную антимонопольную службу, которая будет требовать у компаний объяснений по этому поводу.

Пока же чиновники отмечают, что производителей хлеба и молока в области несколько. У многих цены не сильно выросли, их продукция есть в пензенских магазинах. Дорожает же еда во всех регионах России.

«По последней информации, наш регион находится на шестом месте по стоимости пастеризованного молока. Цена хлебобулочных изделий остается одной из самых низких в ПФО», - сообщила начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач.

За более дешевым хлебом чиновники советуют ездить на ярмарки и искать его в крупных торговых сетях. Также в ближайшее время в городе могут появиться киоски, в которых будут продавать недорогое разливное молоко.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение