Продолжительность жизни в Пензенской области увеличилась на 2 года

Читать новость на сайте

На пресс-конференции по итогам уходящего года, состоявшейся во вторник, 30 декабря, министр здравоохранения Владимир Стрючков назвал основные демографические показатели.

За 2014 год смертность в регионе снизилась на 7%. В частности, смертность трудоспособного населения - на 12%, младенческая - на 5%.

Количество жителей области, скончавшихся от заболеваний системы кровообращения, уменьшилось на 12% , от онкологии - на 3%, от туберкулеза - в 2 раза. Продолжительность жизни увеличилась на 2 года и сейчас составляет 71,5 года.

«В итоге по доступности и качеству медицинской помощи Пензенская область занимает второе место в Российской Федерации. Кроме того, по оценке Финансового университета при Правительстве РФ, среди городов России с населением свыше 500 000 человек Пенза по этим показателям также заняла второе место в стране», - с гордостью доложил министр представителям СМИ.

По его мнению, в этих достижениях сыграли большую роль проводимая в здравоохранении политика, имеющиеся в наличии ресурсы и высококвалифицированные специалисты.

«Я считаю, что люди, работающие в медицине, - маленькие герои большого дела», - подытожил Владимир Стрючков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение