В Пензенской области не хватает 1 400 врачей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Участники круглого стола в минздраве обсудили последствия реформирования системы здравоохранения в Пензенской области.

С одной стороны выступали представители общественности, с другой - ответственные лица. Без критики не обошлось, в первую очередь из-за того, что люди не всегда понимают смысл проводимых преобразований. Однако все изменения направлены, прежде всего, на улучшение качества медицинской помощи.

«В этом году мы объехали почти все районы, провели беседы с больными. Можно сказать, что политика нашего минздрава правильная», - отметил председатель общественного совета по здравоохранению Юрий Орлов.

«Привычка «полежать и прокапаться», которая стала обычным явлением, особенно для пожилых людей, не имеет никакого смысла. Все-таки больница - это не санаторий», - подчеркнул председатель правления региональной общественной организации «Врачебная палата» Сергей Евстигнеев.

Чем быстрее пациент покинет лечебное учреждение, тем оперативнее может быть оказана необходимая помощь другому больному.

Обсудили участники круглого стола также исчезновение фельдшерско-акушерских пунктов в ряде районов. Их ликвидация - мера вынужденная. Ведь на содержание подобных учреждений ежегодно тратилось порядка 40 миллионов рублей, а пациенты туда обращались очень редко. Однако в результате без опеки врачей жители не останутся.

«Мы не пойдем на закрытие медицинских объектов в селах, пока не создадим условия оказания помощи их населению», - подчеркнула заместитель регионального министра здравоохранения Оксана Чижова.

Есть проблема нехватки квалифицированных кадров: области нужны 1 400 врачей и 2 500 работников среднего медицинского звена.

Что же касается финансирования здравоохранения, то с этим все в порядке.

«За 2012-2013-й мы получили шесть миллиардов рублей, а это в разы больше, чем прежде», - подчеркнул министр здравоохранения региона Владимир Стрючков.

Стоит отметить, что в рейтинге качества здравоохранения Пензенская область заняла второе место в России.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение