Первым пензенским дружинникам вручили удостоверения

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе появилась народная дружина. Ее организовали в соответствии с федеральным законом, который вышел в апреле.

Первые 40 добровольцев в администрации Железнодорожного района получили удостоверения и красные повязки. Всего же планируется привлечь к охране порядка более 500 пензенцев.

Дружинники будут ходить в рейды с полицейскими, посещать неблагополучные семьи, проводить беседы с наркоманами и алкоголиками.

«Конечно, таких прав, как у полицейских, у нас нет, но в присутствии стража порядка дружинник приравнен к сотруднику правоохранительных органов», - сообщил командир народной дружины г. Пензы Михаил Шахов.

Дружинники имеют право заниматься профилактикой правонарушений, но не могут составлять протоколы и штрафовать. Им не положено оружие. Вся надежда - на личное обаяние. Поэтому в рядах добровольцев немало женщин.

«Я всю жизнь живу так, что меня все касается. Я не могу жить по правилу: моя хата с краю», - отметила народный дружинник Надежда Стульникова.

Стать дружинником может любой совершеннолетний пензенец. Кроме удостоверения и красной повязки, ему полагаются и некоторые льготы: бесплатный проезд в общественном транспорте и абонемент на посещение спортзала.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение