В Пензе готовятся отпраздновать 70-летие Великой Победы

Читать новость на сайте

В администрации Пензы регулярно проходят заседания рабочей группы по подготовке мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Главный архитектор города Дмитрий Полишко представил эскизный проект работ, предусматривающий создание единого праздничного оформления улиц. В частности, планируется привести к единому образу жилые дома на проспекте Победы, от Монумента воинской и трудовой славы до путепровода. Главный архитектор предлагает все балконы привести к одной цветовой гамме. Такие предложения уже оформлены документально и переданы для работы в администрации районов.

Главное внимание в ходе подготовки будет уделено Монументу воинской и трудовой славы пензенцев. Сейчас красный асфальт, покрывающий территорию у мемориала, приобрел непрезентабельный вид, поэтому его планируется заменить на плитку такого же цвета. Кроме того, подготовлена концепция подсветки памятника в темное время суток. По словам Дмитрия Полишко, вокруг памятника появятся новые малые архитектурные формы и цветочные композиции по тематике праздника.

Напомним: глава администрации Пензы Юрий Кривов предложил инициативным жителям города выбрать цитату из какого-либо произведения о Великой Отечественной войне российских поэтов или высказывание известного человека, чтобы разместить ее на стене, где находится Книга Памяти.

Также планируется реконструкция фонтана и прилегающего к нему сквера «Пионерский»: облицовка стен и чаши фонтана керамогранитом, организация подсветки, ремонт покрытия пешеходных зон. Территория, прилегающая к фонтану, площадью 96 кв. м будет застелена газоном.

Директор МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» Александр Кильгянкин предложил несколько вариантов устройства как самих газонов, так и систем их полива. Наиболее приемлемым стал тот, который предусматривает прокладку сетей водопровода с возможностью установки системы автоматического полива. Ей оснастят не только сквер, но и территорию возле памятника.

«Работы по подготовке к празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне не ограничатся только территорией у монумента. По-новому, с использованием георгиевской ленты, оформят стелу «Орден Победы» в конце одноименного проспекта, а на городских улицах появятся цветные флаги», - сообщает пресс-служба администрации Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение