«Пензавтодор» заплатит по решению суда 128 тысяч автолюбителю

Читать новость на сайте

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного от 6 августа 2014 года, которым удовлетворены требования автовладельца к ООО «Пензавтодор» о возмещении ущерба.

Житель Пензы обратился в райсуд с иском, в котором указал, что 26 октября 2013 года в районе дома № 30 на ул. Баумана произошло ДТП: столкнулись Audi A6 под его управлением и ГАЗ-31029. При выяснении обстоятельств ДТП было установлено, что на пути следования пензенца, подавшего иск, отсутствовали знаки приоритета.

Участники дорожного движения руководствовались знаками и требованиями табличек, которые установлены на проезжей части со стороны Свердлова. А причиной столкновения явилось отсутствие дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» со стороны ул. Баумана.

«Во время аварии на этом участке проводились ремонтные работы. В результате ДТП Audi A6 были причинены существенные механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта составляет 128 722 рубля. В первом исковом заявлении водитель иномарки просил взыскать с ответчика эту сумму и судебные расходы», – пояснила суть дела пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова.

Суд установил, что исполнителем работ по реконструкции улично-дорожной сети на ул. Баумана на момент ДТП являлось ООО «Пензавтодор», следовательно, на этой организации лежит ответственность за соответствие дороги установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения».

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований. В результате служители Фемиды вынесли решение о взыскании с ООО «Пензавтодор» в пользу автолюбителя сумму ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 128 722 рублей.

Не согласившись с решением, ответчик подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 9 декабря 2014 года, уточнили в пресс-службе областного суда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение