В суд направлены заявления о сносе в Пензе четырех павильонов «Цветы»

Читать новость на сайте

По требованию прокуратуры администрация Пензы обратилась в суд с заявлениями о сносе четырех объектов капитального строительства - торговых павильонов «Цветы».

Установлено, что на основании постановлений главы администрации г. Пензы индивидуальному предпринимателю Сергею Мишиневу для размещения торговых павильонов «Цветы» на праве аренды были предоставлены земельные участки в разных частях города, на которых он был обязан не возводить каких-либо капитальных строений и сооружений.

Однако прокурорская проверка показала, что по своему конструктивному решению здания павильонов, расположенные в районе д. № 158 на ул. Терновского, № 150 на ул. Аустрина, № 139 на ул. Суворова и № 33 на ул. Карпинского, являются объектами капитального строительства.

Павильоны «Цветы», расположенные на улицах Терновского, Аустрина и Суворова фактически уже эксплуатируются предпринимателем, хотя разрешение на ввод их в эксплуатацию не выдавалось. Один павильон, расположенный на улице Карпинского, находится в стадии строительства.

По данным фактам органами прокуратуры возбуждены дела об административных нарушениях. В настоящее время два дела находятся в стадии рассмотрения, еще два рассмотрены, бизнесмен привлечен к административной ответственности.

Не согласившись с вынесенными судебными решениями, предприниматель обжаловал их в вышестоящую инстанцию. Однако Арбитражный суд Пензенской области оставил решения без изменения, а жалобу Сергея Мишинева без удовлетворения. Решения судов вступили в законную силу.

В этот же день прокуратура Ленинского района потребовала от администрации города вернуться к рассмотрению представления об устранении нарушений градостроительного законодательства. В свою очередь мэрия направила в суд исковое заявление о сносе самовольно возведенных строений на земельных участках, расположенных в районе д. № 139 на ул. Суворова и в районе № 158 на ул. Терновского.

Аналогичные исковые заявления администрация Пензы направила в суд по объектам, расположенным в районе д. № 150 на ул. Аустрина и № 33 на ул. Карпинского.

«Одновременно заявлены обеспечительные меры о наложении ареста на земельные участки и объекты капитального строительства по указанным адресам, а также о запрете эксплуатации вышеназванных объектов. Ситуация находится на контроле прокуратуры Пензенской области до постановки судебного решения и его реального исполнения», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение