Прокуратура Кузнецка потребовала соблюсти права инвалидов

Читать новость на сайте

Сотрудники прокуратуры Кузнецка провели в городе проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и установили, что в здании муниципального бассейна «Парус» находится пандус, непригодный для передвижения по нему людей с ограниченными возможностями.

«Федеральным законодательством определено, что органы исполнительной власти, местного самоуправления и организации создают условия для беспрепятственного доступа инвалидов (включая тех, кто использует кресла-коляски и собак-проводников) к объектам социальной инфраструктуры.

Согласно общим требованиям к общественным, жилым и производственным зданиям и сооружениям, лестницы должны дублироваться пандусами или подъемными устройствами. Длина марша пандуса не должна превышать 9,0 м, а уклон не круче 1:20. Ширина между поручнями пандуса должна быть в пределах 0,9-1,0 м», - рассказала ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

Поскольку эти требования не были учтены при установке пандуса в здании бассейна «Парус», прокурор Кузнецка внес главе администрации города представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время он находится на рассмотрении.

Напомним: бассейн «Парус» открылся 1 сентября 2013 года после реконструкции, на которую потратили более семи миллионов рублей. Здесь было заменено покрытие крыши, обеспечена антикоррозийная защита металлических конструкций, обновлены вентиляционная система, трубопровод, техническое оборудование. Окна и двери заменили, а помещения и парадное крыльцо отремонтировали.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение