В онкодиспансере провели операцию с использованием нового оборудования

Читать новость на сайте

Одному из пациентов Пензенского областного онкологического диспансера провели обширную резекцию печени.

Операция стала возможной благодаря появлению в учреждении нового высокотехнологичного медицинского оборудования. Аппарат для сбора и реинфузии крови «Селл Сейвер» стоимостью 5,5 млн руб. был приобретен в рамках федеральной программы, направленной на совершенствование медицинской помощи онкологическим больным.

«Суть применения аппарата «Селл Сейвер» заключается в том, что во время длительных онкологических операций, когда у пациента может наступить большая кровопотеря, его собственная кровь собирается в специальном резервуаре, обрабатывается, очищается и вводится обратно.

Раньше пациенту кровь переливали, ее нужно было заказывать, что вызывало определенные затруднения и неудобства, особенно при проведении экстренных операций, когда дорога каждая минута», - подчеркнули в региональном министерстве здравоохранения.

В итоге хирургическое вмешательство прошло успешно, без кровопотери и в абсолютно безопасном режиме.

«До конца 2014 года к нам поступит еще достаточно большая партия оборудования, которое позволит расширить спектр высокотехнологических операций, повысить их качество и надежность», - сообщил главный врач онкодиспансера Виталий Серебряков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение