В акции «Вахта Героев Отечества» участвовала делегация ветеранов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Делегация ветеранов боевых действий посетила памятник одному из первых кавалеров звезды Героя Советского Союза в Афганской войне Александру Мироненко.

Надгробие установили несколько месяцев назад, но открыть его официально решено сейчас - во время всероссийской акции «Вахта Героев Отечества», посвященной 70-летию победы.

Александру было 20 лет. Во время боевой операции в провинции Кунар группа, которой командовал Мироненко, погибла. Старший сержант, получивший тяжелую рану, дождался, когда к нему приблизятся моджахеды, и взорвал их вместе с собой.

«Воспитывали нас просто: мы учились, занимались спортом, озоровали, как все ребята», - вспоминал брат Александра Мироненко Вадим Мироненко.

«Откуда у обычного мальчика такое чувство ответственности? Опыт отцов и дедов подсказал ему это единственное верное решение», - подчеркнул Герой СССР Валерий Востротин.

«То же самое совершали бойцы при освобождении школы в Беслане. Это десантники другого поколения, но они также защищали детей, бросаясь на гранаты», - добавил Герой Российской Федерации Алексей Романов.

Мироненко - уроженец Душанбе, там он и был погребен. Но родители переехали из Таджикистана в 90-х в Пензу и перезахоронили прах сына на Новозападном кладбище.

Сначала там стояла простая мраморная плита, у которой на День ВДВ всегда собирались воины - афганцы, которых ждала мама Александра. Открытия нового памятника родители не дождались.

Генерал-полковник Валерий Востротин, который штурмовал дворец Амина в 79-м и курировал действия 9-й роты, подошел к могилам еще двух воинов афганцев - Игоря Дергача и Михаила Кравченко. Здесь по русскому обычаю ветераны помянули всех, погибших за Отечество.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение