Соцпомощь для пензенцев с невысоким доходом станет бесплатной

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В силу вступает новый федеральный закон об оказании социальной помощи. По нему она станет бесплатной для тех, чей доход менее 150% регионального прожиточного минимума.

В Пензенской области порог составит около восьми тысяч рублей. Сейчас не платят те, чья пенсия равна 1 прожиточному минимуму. Это примерно 5 400 рублей. Соцработники радуются за своих подопечных. Но хотели бы, чтобы закон не равнял всех под одну гребенку.

«Часто люди живут чуть ли не в одном подъезде с родителями, но уход за ними не осуществляют. Это несправедливо, освобождать человека от оплаты, когда рядом проживают дети», - пояснила сотрудница Центра помощи семье и детям Октябрьского района г. Пензы Ирина Медведик.

В новом законе есть и другие изменения. Например, предоставлять услуги инвалидам и старикам смогут не только государственные, но и частные организации. Чиновники ждут от документа серьезных сдвигов в социальной защите населения.

Уже сейчас в министерстве труда, социальной защиты и демографии работает горячая линия, позвонив на которую можно задать вопросы, касающиеся нового закона (тел: 944-051, 944-085).

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение