Губернатор распорядился найти помещение для частного хосписа

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На правительственной планерке Василий Бочкарев дал поручение подчиненным подыскать близ Пензы здание, чтобы открыть в нем отделение для неизлечимо больных. Министр социальной защиты Елена Столярова сообщила, что такой вариант уже прорабатывается в Шемышейке.

«Частнику будет легче взяться за это, когда он получит здание с коммуникациями, ему останется сделать капитальный ремонт и набрать персонал», - отметил губернатор.

Сейчас при онкологическом диспансере действует бесплатное отделение сестринской помощи - на 25 коек. Сюда привозят больных с четвертой стадией рака. Человек может находиться здесь две недели.

«Мы не ускоряем смерть. Наша задача в том, чтобы облегчить последние дни больного», - рассказала зав. отделением областного онкологического диспансера Галина Перестань.

При областном госпитале для ветеранов войн есть отделение паллиативной помощи - оно на 60 коек и также бесплатное. Здесь лежат люди с тяжелыми недугами, но не онкологией.

И сестринское, и отделение при госпитале не могут вместить всех, кто нуждается во внимании.

Пензенцы пользуются также услугами сиделок на дому, цена - от 20 тысяч рублей в месяц. Но профессионалов тоже не хватает.

Новый хоспис, созданный на условиях государственно-частного партнерства, должен будет помочь решить проблему ухода за неизлечимо больными людьми.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение