Пензяков приглашают принять участие в акции по борьбе с инсультами

Читать новость на сайте

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультами, в Пензе состоится широкомасштабная акция «Скажи инсульту нет!».

Это заболевание называют сосудистой катастрофой. Инсульт развивается неожиданно, быстро и часто приводит к крайне неблагоприятным последствиям. Если раньше этот диагноз ассоциировался со старостью и угрожал в основном людям пожилого возраста, то в наши дни «сосудистая катастрофа» нередко поражает активных молодых людей.

В Пензенской области за 9 месяцев текущего года от инсульта умерло 902 человека, за 9 месяцев 2013-го - 1 067. Из 125 тысяч населения в возрасте от 21 до 60 лет, подлежащих диспансеризации в этом году, каждый пятый имеет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также результаты диспансеризации за 9 месяцев 2014 года показали, что 343 человека перенесли инсульт на ногах, не подозревая об этом.

Причины сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известны - неправильное питание, низкая физическая активность, употребление табака.

«Медицинская общественность приглашает всех жителей Пензы принять активное участие в акции, которая будет проходить в ТЦ «Проспект» (пр-т Строителей, 49а) с 12:00 до 17:00. Каждый желающий сможет проверить состояние своего здоровья: провести антропометрические исследования, измерить артериальное давление, узнать уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение