На ярмарке в центре Пензы торгуют опасным свиным фаршем

Читать новость на сайте

Специалисты межрегионального управления Россельхознадзора предупреждают пензенцев о том, что на ярмарках выходного дня в Пензе и на сезонных ярмарках выявлены факты продажи горожанам свинины неизвестного происхождения. Такой товар может быть опасен для здоровья потребителей.

«В регионах России ухудшается обстановка по африканской чуме свиней. В связи с этим, а также во исполнение поручения Правительства РФ по мониторингу цен на социально значимые продукты питания специалисты управления регулярно проводят проверки объектов торговли.

Во время рейдов представители Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области постоянно пресекают нарушения при реализации свинины, а также продуктов его переработки.

Наиболее распространенное нарушение - реализация обезличенного свиного фарша без маркировки и без ветеринарных сопроводительных документов. Наиболее частые случаи продажи зафиксированы на рынке-ярмарке г. Пензы на ул. Суворова», - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора по Пензенской области.

Как считают санитарные врачи и ветеринары, такой фарш далеко не безопасен для здоровья потребителей и может привести к неприятным последствиям, его реализация категорически запрещена.

«Есть случаи, когда покупатели дегустируют сырой фарш на вкус, забывая о том, что сырая свинина может служить источником сальмонеллеза и других инфекционных и паразитарных болезней.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области призывает жителей быть бдительными и не подвергать опасности свое здоровье и жизнь!» - сообщила ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь управления Россельхознадзора Лариса Якушкина.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение