Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|09:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пензенский областной суд обязал ООО «Энергосбыт-комфорт», обособленное подразделение Никольские коммунальные системы ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» прекратить незаконные действия и возобновить газоснабжение котельных района.

Напомним: 4 августа 2014 года Никольский районный суд принял решение по иску прокурора района в интересах неопределенного круга потребителей к ООО «Газпром межрегионгаз Пенза». В обосновании требований прокуратуры было указано, что прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ и установила нарушения в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», которое осуществляет поставку газа на котельные установки ОП «Никольские коммунальные системы» ООО «Энергосбыт-Комфорт» в соответствии с договором от 2012 года.

«С 26 июня «Газпром межрегионгаз Пенза» перестало поставлять газ на котельную на улице Ульяновской, 2а, в Никольске в связи с этим коммунальщики прекратили горячее водоснабжение в многоквартирных жилых домах на ул. Белинского, № 1, 3, 4; на ул. Ленина, № 119, 121, 123, 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 146, 148; на ул. Ульяновской, № 12, 14, 16, 20, 22; на ул. Центральной, № 1, 3, а также в «Детский сад № 7» г. Никольска на ул. Ульяновская, 6».

Прокурор указал, что действиями ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» нарушены требования законодательства о газоснабжении, устанавливающие порядок введения ограничения поставок газа и права граждан на получение жилищно-коммунальных услуг, что создает угрозу их жизни и здоровью», - сообщает пресс-служба областного суда.

Однако в судебном заседании первой инстанции представитель газоснабжающей организации не признал исковых требований и пояснил, что на 23 июля 2014 года образовалась задолженность за поставленный газ в размере 8 млн 920 тысяч 438 руб. Должник неоднократно предупреждался о введении ограничения поставки газа, а также был уведомлен о полном отключении от газоснабжения в связи с отсутствием мер по погашению долга.

По мнению представителей никольских коммунальщиков, принятые тарифы на поставляемую тепловую энергию не покрывают расходов на поставку тепловой энергии потребителям. В настоящее время задолженность в сумме 4 000 000 рублей оплачена, и размер задолженности на момент рассмотрения дела составляет 1 216 000 рублей. Также подготовлены 13 исков на рядовых потребителей в суд для взыскания задолженности.

«Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что газоснабжающая организация, по общему правилу, действительно вправе прекратить или ограничить подачу газа организациям-потребителям, при наличии непогашенной задолженности по их оплате. Однако если к сетям подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах», - пояснила пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова.

Таким образом, законодательством закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации (ст. 40).

В областном суде отметили, что «Ресурсоснабжающая организация ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» не устанавливало число и местонахождение добросовестных абонентов, не предпринимало меры к заключению отдельных соглашений о поставке таким абонентам горячей воды в результате использования поставляемого газа, поэтому их действия признаны судом неправомерными, нарушающими права граждан».

«Таким образом, суд, удовлетворяя требования прокурора, обязал ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» восстановить подачу газа на котельную, а ООО «Энергосбыт-Комфорт» и ОП «Никольские коммунальные системы» - возобновить подачу тепловой энергии в виде горячей воды для водоснабжения многоквартирных жилых домов и детского сада.

Не согласившись с решением, представитель «Газпром межрегионгаз Пенза» подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Судебные решения по никольским потребителям газа вступили в силу 7 октября», - сообщает пресс-служба областного суда.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте