Суд назначил Тоцкому наказание в виде двух лет в колонии-поселении

Читать новость на сайте

В Октябрьском районном суде вынесен приговор предпринимателю Олегу Тоцкому. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжких телесных повреждений здоровью другого.

На судебном заседании Тоцкий своей вины не признал. Бизнесмен пояснил: когда он начал совершать левый поворот на проспекте Победы, до мотоцикла погибшего было свыше 200 метров, поэтому он полагал, что этого более чем достаточно, чтобы завершить маневр.

В связи с этим Тоцкий считает, что не нарушал ПДД.

По его словам, водитель мотоцикла Марат Шарипов совершил наезд на его автомобиль Lincoln Navigator, не соблюдая ПДД и скоростной режим. Юноша не имел права на управление транспортным средством, но у него был достаточный опыт вождения.

По мнению суда, вина Тоцкого подтверждается протоколом осмотра места ДТП, составленного 14 сентября 2012 года сотрудниками ГИБДД, заключением судебно-медицинской и технической экспертиз, а также дополнительной экспертно-технической экспертизы от 2013 года.

Согласно документам, мотоциклист Марат Шарипов имел право преимущественного движения, а водитель автомобиля Lincoln Navigator Олег Тоцкий должен был уступить дорогу, выполняя левый разворот на проспекте Победы в районе ОАО «Пензтяжпромарматура».

В итоге суд признал Олега Тоцкого виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. В течение такого же времени он не сможет управлять транспортными средствами. Кроме того, с бизнесмена будут взысканы адвокатские издержки - 80 и 30 тысяч руб.

Приговор в законную силу не вступил. У Тоцкого есть время на обжалование судебного решения. Мера пресечения осталась прежней - Олег Тоцкий находится под подпиской о невыезде.

Напомним: ранее сообщалось, что обвинение просило для предпринимателя три года условного лишения свободы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение