Стоимость обучения в пензенских автошколах может вырасти на 25%

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Будущих водителей ждет серьезное испытание. Их будут учить по-новому. Автошколы Пензы проходят аттестацию в ГИБДД, по итогам которой останутся только лучшие. Чтобы снизить аварийность на дорогах, правительство России ужесточило требования и к педагогам, и к их ученикам.

«Раньше мы выдавали свидетельства об окончании автошколы. Теперь человек, закончивший автошколу, будет получать сертификат водителя. То есть с этим документом он сможет идти работать», - сообщил директор Центра подготовки водителей Иван Скориков.

Однако получить права станет сложнее. В ближайшее время автошколы начнут работать по новой программе.

«Увеличено количество часов на практическое вождение. Например, раньше на категорию «Б» отводилось 50 академических часов, а сейчас 56 астрономических часов», - уточнил Иван Скориков.

Увеличится количество экзаменов и зачетов, введут новые предметы, например, курс психофизической основы деятельности водителя.

Кроме того, примерно на 25% вырастет стоимость обучения. На федеральном уровне планируется повысить пошлины за сдачу экзаменов на права: с 800 рублей до 2 тысяч. Платными, как ожидается, станут и экзамены в ГИБДД. Всего придется отдать около шести тысяч рублей.

Специалисты полагают, что станет меньше желающих отучиться на права, но качество подготовки должно заметно вырасти.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение