Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|19:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пенсионный фонд РФ и крупнейшая телекоммуникационная компания страны «Ростелеком» разработали и издали учебное пособие «Азбука Интернета». Его могут использовать пенсионеры (в качестве самоучителя по компьютерной грамотности) и преподаватели, обучающие пенсионеров. Все материалы пособия размещены на портале www.azbukainterneta.ru.

В создании «Азбуки Интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия информации людьми старшего поколения.

В пособии в доступной для пенсионеров форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел посвящен работе в поисковых системах, общению в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности.

Особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Это особенно важно для людей старшего поколения и инвалидов. Также пособие содержит большой перечень полезных для пенсионера online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети Интернет: от сайта gosuslugi.ru до поисковика лекарств по минимальным ценам.

Сейчас пенсионный фонд и «Ростелеком» проводят тестирование «Азбуки Интернета» на специально организованных компьютерных курсах в Брянске, Волгограде, Вологде, Туле и Ставрополе. Оно также проходит в Нижнем Новгороде и Нижегородской области - там органы социальной защиты населения оборудовали и предоставили 128 компьютерных классов.

В ходе тестирования пожилые люди детально ознакомятся с новым учебником и проверят полученную информацию на практике, работая с компьютером и в сети Интернет. После завершения курса они смогут высказать замечания и пожелания по его усовершенствованию.

«Азбука Интернета» выпущена не только в виде книги. Учебное пособие и полезные материалы можно найти на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru. Портал рассчитан на различные группы пользователей: как на тех, кто хотел бы самостоятельно обучить своих близких работе в Сети, так и на преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения.

Целый блок материалов «В помощь преподавателю» содержит методические рекомендации по обучению компьютерной грамотности, презентации и наглядные материалы к главам курса «Азбука Интернета», рекомендации по оборудованию классов, информацию об особенностях обучения граждан старшего поколения, описание специальных упражнений для развития моторики и многие другие полезные материалы.

Обучающее пособие и портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 г. Соглашения между «Ростелекомом» и Пенсионным фондом Российской Федерации о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Его цель - облегчение доступа пожилых людей к получению государственных услуг в электронном виде и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

Пенсионный фонд и «Ростелеком», для которого выпуск «Азбуки Интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте