Количество укушенных клещами пензенцев выросло до 1 000 человек

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе отмечается активность клещей. Так, в областном центре гигиены и эпидемиологии уже собрана коллекция свежепойманных клещей.

Напомним: в мае, почти полтысячи человек пожаловались на паразитов. К концу лета паукообразные еще больше рассвирепели: жертв - более 1 000.

В этом году по сравнению с 2013-м почти в два раза увеличилось количество пострадавших. Только за последние дни - 112 укушенных.

Можно сказать, клещи пошли на штурм, ведь осень только началась и теплых дней будет еще много.

В центре гигиены и эпидемиологии уже исследовали несколько десятков паразитов.

«Каждый шестой клещ оказался зараженным боррелией. Людям назначено профилактическое лечение, поэтому они не заболеют клещевым боррелиозом. Напоминаю, что укус клеща небезопасен: в острой стадии это заболевание лечится хорошо, но в хронической стадии приводит к инвалидности», - предостерегла пензенцев врач-паразитолог областного центра гигиены и эпидемиологии Ирина Табакаева.

Весной в Пензе обрабатывали химикатами Олимпийскую аллею, клещи вернулись на нее осенью. Паразиты нападают на людей в ахунском лесу, много жалоб из районов области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение