Пензенский поисковый отряд вернулся из Тверской области

Читать новость на сайте

В четверг, 21 августа, в Пензу вернулся поисковый отряд «Крепость». В течение двух недель ребята проводили раскопки на территории Ржевского района Тверской области на участке площадью 20 квадратных километров.

Напомним: в начале августа пензенские поисковики отправились по следам 354-й Калинковичской, орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени стрелковой дивизии, которая была сформирована в ноябре 1941 года на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов.

Начиная с 24 декабря дивизия вела тяжелые наступательные бои в Тверской области. Несмотря на тяжелейшие потери, в сентябре 1942 года дивизия отличилась в боях за Ржев.

Главной задачей ребят был поиск временных солдатских захоронений, оставленных в лесном массиве, где проходили ожесточенные бои.

Несмотря на дождливую погоду и труднопроходимую местность, пензенцы совместно с коллегами из Тверской области провели большую разведывательную работу, значительно сократив район исследований.

Раскопки на этой территории будут продолжаться до конца сентября, сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном многофункциональном молодежном центре.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение