Пензенцам не придется оплачивать долги управляющих компаний

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Чем ближе осень, тем важнее кажутся вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства. Для их обсуждения в правительстве области провели совещание. За круглым столом собрались чиновники, коммунальщики, представители общественных организаций, политических партий, журналисты и старшие по домам.

«Проблем накопилось много: долги, плохое управление, нечестные руководители, воровство газа и воды», - отметил Василий Бочкарев.

На совещании озвучивали информацию по подготовке к отопительному сезону, тарифам и управлению многоквартирными домами.

Последний вызвал жаркую дискуссию. С мая 2015-го управлять многоэтажками смогут только организации, имеющие лицензии. Получить их непросто. К тому же шесть пензенских управляющих компаний стали банкротами, у них долги. Возникает вопрос: не придется ли их гасить жителям?

«Население повторно платить не будет, так как имелись договоры между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией. Процедура взыскания этих долгов заключается в своевременном обращении в арбитражный суд», - подчеркнула начальник Управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области Ирина Ширшина.

Василий Бочкарев предложил собравшимся сторонам предъявлять друг другу претензии, но быть осторожнее, так как ЖКХ - тема острая, здесь легко скатиться до оскорблений.

У главы региона было свое предложение, как избежать проблем с управляющими компаниями.

«Я говорю как губернатор: для меня лучшая форма правления - ТСЖ», - подчеркнул Василий Кузьмич.

В заседании круглого стола приняли участие сотни человек, в зале правительства не было ни одного свободного места, некоторым участникам совещания пришлось стоять.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение