Пензенские магазины нарушили правила торговли сигаретами

Читать новость на сайте

В I полугодии текущего года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Пензенской области провели 155 проверок предприятий торговли и общественного питания, осуществляющих реализацию табачных изделий. Нарушения выявлены в 61 случае, что составляет 32,6%.

В частности, законодательство не соблюдалось в магазинах торговой сети «Магнит» ЗАО «Тандер». В соответствии с федеральным законодательством, запрещается продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для образовательных услуг. Однако в магазине, расположенном в Пензе, на улице Антонова, 76в, продавались сигареты 26 наименований. При этом магазин расположен в 30 метрах от школы № 77 и на расстоянии 96 метров от детско-юношеской спортивной школы № 8.

Аналогичное нарушение установлено в магазине, расположенном в доме № 144 на проспекте Победы, на расстоянии всего 53,8 м от школы № 56 и от детской музыкальной школы.

По указанным фактам ЗАО «Тандер» и виновные должностные лица магазинов привлечены к административной ответственности. Выданы представления об устранении причин и условий совершения правонарушении, исполнение которых находится на контроле в управлении.

«Всего по результатам проверок за нарушения требований законодательства при продаже табачных изделий вынесено 66 постановлений с наложением штрафа в сумме 177,5 тыс. руб.», - сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение