В Пензе открыли монумент Герою РФ Александру Сергееву

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На территории административного центра управления Федеральной службы исполнения наказаний в торжественной обстановке открыли памятный монумент герою России - майору Александру Сергееву.

20 лет назад он возглавлял операцию по освобождению заложников в колонии № 5. Тогда два террориста-заключенных, взяв в руки гранаты, были готовы на крайние меры. После спецоперации в живых остался последний бандит - он лицом к лицу встретился с командиром спецназа. Между ними оказалась смертоносная граната Ф-1.

«Он, не поворачиваясь, чувствовал, что за ним находимся мы и заложники. Он просто прикрыл собой всех. Прогремел взрыв, волной нас выбило из комнаты», - вспомнил участник операции по освобождению заложников в 1994 году Валентин Машин.

«Одно только может смягчить горечь утраты - наша память и понимание, что жизнь была отдана не напрасно», - подчеркнула вдова Александра Сергеева Лидия.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение