Более 2 000 жителей области обратились за помощью в отказе от курения

Читать новость на сайте

В 2014 году в Пензенской области работает 21 кабинет медицинской помощи тем, кто желает отказаться от курения. В прошлом году их функционировало только семь.

Кабинеты помощи курильщикам работают на базе кабинетов и отделений профилактики и центров здоровья. За 4 месяца обучение прошли более 2 000 человек (для сравнения: в 2013 году - 973 жителя области).

Лечебные программы, которые преподают в кабинетах, сочетают разные методы лечения табакокурения.

«Это могут быть поведенческие программы, курсы индивидуальной или групповой психотерапии, школы борьбы с курением, а также медикаментозные и немедикаментозные методы лечения табачной зависимости», - сообщает начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

«Врачи, работающие в таких кабинетах, постоянно повышают квалификацию. Так, в I квартале 18 человек прошли дистанционное обучение, которое организовали для пензенских врачей специалисты государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России», - поясняет пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение