Пензенская область ищет средства на благоустройство могилы В. Ключевского

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Нашему земляку, выдающемуся историку Василию Ключевскому в Пензе установлен памятник, существует единственный в мире музей в его честь. А вот место захоронения на территории некрополя Донского монастыря в Москве заброшено.

«В 1928 году была установлена памятная плита, и вот уже почти 100 лет никаких ремонтных работ там не производилось», - отметил доктор исторических наук, профессор Олег Ягов.

Так что дело чести для пензенцев придать могиле Ключевского достойный вид. С миру по нитке удалось собрать 70 тысяч рублей. Этого хватило на утверждение проектно-сметной документации.

Пока архитектурный облик памятника на погосте существует виртуально: предусмотрена установка гранитного православного креста, в середине которого расположен медальон с изображением Христа. Цоколь под металлической оградой тоже будет выполнен из гранита.

Кстати, по соседству с Ключевским покоится Александр Солженицын. Его вдова ухаживает сразу за двумя могилами великих сыновей России.

«Она как могла, облагораживала могилу Ключевского на собственные средства. Пожилая женщина находила возможность, а мы, целый регион не можем это сделать», - подчеркнул Олег Ягов.

А на это потребуется около полумиллиона рублей. Пока их нет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение