Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|23:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В полицию обратился 76-летний житель Заречного, ставший жертвой телефонных мошенников.

В начале апреля на его домашний телефон позвонил незнакомец и рассказал, что пенсионеру положена компенсация в сумме 570 000 рублей за то, что в московской больнице супругу зареченца лечили ненадлежащим образом. Однако, как пояснил собеседник, для получения денег нужно перечислить на банковский счет 17 000 рублей.

Пожилой мужчина через отделение банка перечислил требуемую сумму по реквизитам, которые указал ему звонивший.

Это лишь один случай из целой череды мошенничеств, жертвами которых очень часто становятся пожилые люди, перечисляющие деньги неизвестным людям через банковские отделения. В связи с этим УМВД России по Пензенской области опубликовало на своем сайте официальное заявление.

«В целях профилактики такого вида преступлений руководством управления было решено привлечь ресурсы финансовых учреждений. В ноябре 2013 года при руководителе службы безопасности Центрального банка Пензенской области было проведено рабочее совещание с представителями кредитных организаций. Сотрудникам банков рекомендовали обращать особое внимание на причины совершения гражданами, в особенности пожилого возраста, крупных финансовых операций, снятия с расчетных счетов сбережений с целью последующего перечисления», - говорится в заявлении.

Тем не менее по мнению сотрудников правоохранительных органов, работники кредитных организаций не предпринимают в таких случаях достаточных мер или вовсе проявляют безразличие. В качестве примера приводится ситуация, когда пожилая жительница Пензы в течение трех месяцев через отделение одного из банков перечислила мошенникам 737 тысяч рублей.

По словам пенсионерки, банковские работники ни разу не спросили о назначении переводов крупных сумм. Более того, 72-летней женщине, которая получает только пенсию, в одном из банков выдали кредит в размере 149 тысяч рублей, а в другом - 90 тысяч рублей, которые она также перевела аферистам. Сумма платежей по этим кредитам значительно превышает размер пенсии потерпевшей. И это далеко не единственный случай.

По мнению руководства регионального УМВД, соблюдение кредитными организациями простых рекомендаций позволит избежать человеческого горя и не даст возможность злоумышленникам увеличить доход.

«В борьбе с мошенниками никто не должен оставаться в стороне», - подчеркивают в ведомстве.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

позвонил незнакомец и рассказал, что пенсионеру положена компенсация в сумме 570 000 рублей за то, что в московской больнице супругу зареченца лечили ненадлежащим образом.
Однако после перечисления денег, он вспомнил что небыл женат


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте