Губернатор распределил субсидии на фундаментальную науку

Читать новость на сайте

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев утвердил список научных проектов, которые получат из регионального бюджета субсидии на реализацию. Распоряжение, которым деньги распределяются между субъектами инновационной деятельности, победившим в соответствующем конкурсе, опубликовано на официальном сайте регионального правительства.

Наибольшая сумма - 300 тысяч рублей - будет предоставлена на исследование электромагнитных свойств новых нелинейных мета- и наноматериалов методом суперкомпьютерного моделирования. Руководит проектом заведующий кафедрой «математика и суперкомпьютерное моделирование» ПГУ Юрий Смирнов.

Еще 250 тысяч выделено на исследование особенностей 1D и 2D-диссипативного туннелирования в квантовых точках из коллоидного золота. Исследование проводит декан физико-математического факультета ПГУ Владимир Кревчик.

Субсидии из бюджета будут выделены на реализацию восьми проектов в сфере фундаментальной науки. Общая сумма - 1 млн 665 тысяч рублей.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя председателя правительства, координирующего вопросы инновационной политики. В настоящее время им является Валерий Беспалов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение