Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|12:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 27 марта, состоялось очередное заседание правительства Пензенской области. Глава регионального минздрава Владимир Стрючков доложил членам кабинета министров о работе государственной информационной системы здравоохранения.

На федеральном уровне система была внедрена в 2011-2013 годах. Для 54 учреждений здравоохранения Пензенской области был создан ее региональный фрагмент.

По словам министра, система предназначена для поддержки процесса оказания медицинской помощи населению. Так, в Пензенской области внедрена электронная запись к врачу через Интернет - она действует в 100% поликлиниках и больницах. В 90% стационаров документацию готовят в автоматизированном режиме.

Впрочем, Стрючков отметил, что есть и проблемы: например, лист персонифицированного учета лекарственных средств до сих пор заполняется вручную. Ручкой это можно сделать за 3-5 минут, а заполнение формы в электронном виде занимает до 35. Это подтвердили и медики из других регионов.

В системе до сих пор не освоена форма составления статистической отчетности. Есть недостатки с электронной выгрузкой документов и переводом информации в фонд обязательного медицинского страхования. Не работает в полной мере сервис электронных карт.

«Заказчиком этой системы является управление информатизации. Мы обращались с замечаниями и описанием выявленных недостатков, но удалось устранить только 60% из них. Система требует корректировки - полномасштабно она не работает», - уточнил Владимир Стрючков.

«Чтобы исправить все недочеты, разработчик предложил внедрить всю систему в полном масштабе в одном лечебном учреждении, что и было сделано в областной детской больнице имени Филатова. И система там работает успешно», - рассказал начальник управления информатизации Александр Антонов.

Что касается проблем с электронной записью на прием к врачу, их причины лежат в другой плоскости.

«До сих пор не прописан регламент записи через Интернет, поэтому специалисты работают в этой системе так, как считают нужным. Электронная система работает успешно, когда внедрен регламент.

Есть проблема с обслуживанием этой системы в каждой больнице. Если в крупных медицинских центрах IT-специалист есть, то в районных или в сельских ФАПах нет. Никто не может поменять драйвер или настроить работу компьютера», - пояснил Антонов.

Ранее в министерстве здравоохранения работал Павел Дегтярь, который разбирался в тонкостях этой системы и был сторонником ее внедрения. Сейчас такого человека нет, всеми вопросами в данной сфере занимается лично министр Стрючков.

По его словам, минздрав дал поручение исполнителю этого проекта полностью внедрить его систему в двух учреждениях - областной больнице им. Бурденко и детской больнице им. Филатова. В течение 2014 года этот проект должен быть полностью отработан и реализован.

«Поймите морально-психологическое состояние персонала больниц, когда мы требуем от них отчеты и в электронном виде, и на бумажных носителях. Кроме того, есть вопрос с подбором специалистов, которые будут обслуживать и сопровождать эту систему. Прямых исполнителей на местах нет», - посетовал Стрючков.

«Работа с этой системой лишь доказывает, что с межведомственным взаимодействием у нас сложно. Прошу курирующих зампредов правительства Валерия Беспалова и Владимира Мальцева наладить взаимодействие структур.

Давайте перестанем заниматься футболом, разбираться, где чья ответственность. Надо написать внятный план внедрения системы, создать рабочую группу и включить туда простых врачей и специалистов, которые будут делать замечания и вносить предложения, а еще представителей минфина и минздрава.

Нам нужен осмысленный план действий, чтобы люди несли ответственность за конечный результат», - резюмировал председатель правительства Юрий Кривов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

А его почему ещё не уволили то ? Уже второй год пустословит ...

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Давайте перестанем заниматься футболом
Давайте действительно будем учиться а не херней в виде спорта заниматься. И кто к вам кроме студентов пойдет? ЗП медика от 30т.р ЗП IT специалиста от 15т.р. Смешно! Если уж думаете развить так ITшникам платити в первую очередь!!! ЗП IT специалиста меньше 150 в пензе быть не может!!!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

она не работает
электронная очередь к доктору.

Проверял лично сам.

Гость||

Гость писал(a):

IT специалиста от 15т.р.
это что же за такой айтишник, что на зарплату секретаря соглашается работать?) за нормальную квалификацию в айти сфере платят очень много, это уж поверьте. За 15 только что студенты и пойдут, и то неизвестно какие.

Гость||

Гость писал(a):

За 15 только что студенты и пойдут, и то неизвестно какие.
Узнайте, сколько сисадмин в ПФР получает ЗП.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Поймите морально-психологическое состояние персонала больниц, когда МЫ ТРЕБУЕМ от них отчеты и в электронном виде, и на бумажных носителях.
Они требуют дофига с врачей пустых ненужных отчетов и призывают нас понять что???


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте