МУП «ППП» требует повысить предельный тариф на проезд

Читать новость на сайте

Предприятие «Пассажирские перевозки Пензы» обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.

«МУП «Пассажирские перевозки Пензы» намерено обжаловать приказ № 128 от 24 декабря 2013 года. Этим документом был утвержден предельный размер тарифов на проезд и провоз багажа в автобусах большой вместимости в размере 17 рублей 17 копеек за одну поездку, в маршрутных такси - 16 рублей. В рамках этого приказа городская администрация установила стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте в размере 14 рублей (13 рублей - по транспортной карте)», - сообщил ИА «ПензаИнформ» заместитель руководителя управления по регулированию тарифов и энергосбережению Дмитрий Сагайдачный.

Однако МУП «ППП» считает предельный тариф экономически необоснованным. У предприятия есть экспертное заключение, что он должен составлять 29 рублей 39 копеек.

«Дело в том, что город субсидирует муниципальное транспортное предприятие исходя из предельного тарифа. Чем выше он будет, тем большую субсидию получит организация, компенсируя свои расходы.

Когда мы проводили экспертизу, то на основании экономически обоснованных расходов устанавливали предельный тариф, средний для всех перевозчиков по данному виду транспорта. У нас таких транспортных компаний три - «Корпорация «Дилижанс», «Меркурий» и МУП «Пассажирские перевозки Пензы», - добавил Дмитрий Сагайдачный.

Напомним: С 16 января пассажиры пензенских маршруток стали отдавать за поездку 16 рублей вместо прежних 14. А с 17 февраля частные компании-перевозчики - ООО «Компания «Дилижанс» и ООО «Меркурий» повысили цену на проезд и провоз багажа в своих автобусах. При наличном расчете она составляет 17, а по транспортной карте - 16 рублей.

Напомним: 14 марта Арбитражный суд Пензенской области также принял исковое заявление от ООО «Компания «Дилижанс». Перевозчик считает, что предельный тариф на проезд в маршрутных такси должен составлять 27 рублей 24 копейки. Предварительное судебное заседание должно состояться 16 апреля.

«Мы пока не знаем, когда в арбитраже назначено предварительное заседание по исковому заявлению МУП «ППП», но будем отстаивать нашу позицию, обоснованную в соответствии с методическими рекомендациями и законодательством», - добавил Дмитрий Сагайдачный.

Как пояснила ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь областного арбитражного суда Валерия Удавихина, исковое заявление пока не принято к рассмотрению. В течение пяти рабочих дней будет принято решение о принятии иска к производству или возвращении.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение