Священники попросили перенести уборку города с предпасхальной субботы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Знак зеленого листка появится на многих стеклах личных машин, спецтехнике, при входе в учреждения и фирмы. Новую символику власти предлагают выбрать тем, кто любит чистоту и порядок в Пензе и готов помогать их наводить. С 24 марта по 27 апреля в городе пройдет месячник по благоустройству.

Чиновники решили, что надежным помощником в деле привлечения горожан к уборке улиц будет церковь. Священники предлагают ассоциировать Пензу с общим домом и наводить в нем порядок к главному христианскому празднику - Пасхе. Она в этом году выпадает на 20 апреля.

Масштабные городские субботники были назначены на 19 и 26 апреля, но тут интересы светского общества и церкви столкнулись: по православным канонам убираться накануне Пасхи - грех.

«В этот день я призываю всех приходить в церковь для освящения куличей, а субботник с 19 апреля лучше перенести», - обратился к чиновникам настоятель Покровского собора Иоанн Яворский.

Городские власти предложили выход: «Мы, конечно, перенесем дату по вашей просьбе, начнем уборку в пятницу, а в субботу доделаем, и около 11:00 людей отпустим», - уточнил глава г. Пензы Юрий Алпатов.

Помимо субботников в апреле пройдут и акции «День чистого офиса», «День чистого подъезда», «Чистого двора» и «Чистой витрины». В конце месячника определят самых активных борцов за благоустройство города.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение