На новой площади установят часы в виде башни Татлина

Читать новость на сайте

Во вторник, 18 марта, на еженедельном оперативном совещании в администрации Пензы главный архитектор города Дмитрий Полишко представил эскизные предложения размещения солнечных часов в районе Новой площади.

Предлагается два варианта размещения солнечных часов в виде башни Татлина: перед зданием филармонии и в завершении аллеи.

«Высота башни должна быть не менее 7-8 метров. Поэтому, на мой взгляд, солнечные часы наиболее живописно будут смотреться в конце аллеи, которая идет параллельно филармонии», - высказал свою точку зрения Дмитрий Полишко.

Он также отметил, что Пензенский государственный университет архитектуры и строительства предоставил материалы по конструктивному решению и обмерочные чертежи башни Татлина. В настоящее время они переданы для подготовки рабочей документации и локального сметного расчета.

«Башня всемирно известна, это наш пензенский бренд. Самое главное - надо определиться с организацией, которая изготовит башню и сможет успешно воплотить в жизнь эту идею», - добавил Роман Чернов.

Напомним: первоначально, помимо «Башни Татлина», предлагались еще два проекта часов: «Парад планет» и «Карусель».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение