Пензенский минобр подготовил приказ о требованиях к школьной форме

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Каким должен быть внешний вид современного российского школьника? Вопрос об обязательном введении единой формы второй год не дает покоя ни законотворцам, ни специалистам министерства образования и науки, ни тем, кто будет шить эту одежду.

Одни считают, что костюмы учащихся должны стать одинаковыми по всей стране. Другие полагают, что учебным заведениям необходимо оставить право выбора - фасона, цвета.

«Установление четкого образа школьника - это компетенция образовательного учреждения, поэтому единой формы быть не может, она будет вариативна. Если брать Пензенскую область - подготовлен приказ министерства образования, который будет носить нормативный характер об установлении требований к форме школьников», - отметил заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев.

Назад к лучшим традициям советской школы. Платье, фартук - черный и белый, манжеты, воротничок - в таком виде первоклассницы кадетской школы № 70 посещают уроки. В этом учебном году здесь набрали класс девочек. В обсуждении наряда юных барышень участвовали и родители и педагоги.

«Школьная форма - это приучение ребенка к аккуратности, нужно не только нарядить в форму, а научить ее носить», - подчеркнул директор кадетской школы № 70 Евгений Выборнов.

В настоящее время форма является визитной карточкой учащихся того или иного учебного заведения. Напомним, что обязательной она стала с учебного года 2013-2014.

В августе сотни пензенских школьников остались без костюмов. Все дело в том, что производители не успели сшить необходимое количество одежды.

Если единую форму для школьников введут, то подобные неприятные ситуации вполне могут повториться.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение