В селе Поим ликвидирован пункт скорой помощи

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

От пункта скорой помощи в Поиме Белинского района осталась только табличка. Он закрыт, с чем жители не согласны. Бригада медиков переведена в Белинскую центральную больницу. Поимские ездят по всем инстанциям с жалобами.

«Буквально на днях, пока ждали скорую, мужчина умер», - вспоминил один из местных жителей.

Поимские проблему воспринимают остро: пункт скорой помощи - то немногое, что у них оставалось от целого медицинского комплекса.

Три года назад началась реформа. Процесс реорганизации был неизбежен. В лучшие времена древнее село Поим населяло 14 тысяч человек, в последние годы - в 10 раз меньше. Содержать целую участковую больницу накладно. Осталась амбулатория с тремя участковыми врачами.

«Сейчас у нас четыре женские койки и четыре в мужском отделении дневного стационара», - рассказала жительница села Поим Надежда Серякова.

Еще был пункт скорой помощи, новый автомобиль ему подарили в 2011-м. Бригада обслуживала Поим и несколько ближайших сел.

«С 1 января 2014 года вся скорая помощь юридически отошла к центральной межрайонной больнице в Каменке, базируются машины по месту районов, а юридически подчиняются Каменке», - пояснил главный врач Белинской ЦРБ Александр Галкин.

В этом райцентре в 2012-м стартовал пилотный проект по созданию единой диспетчерской службы. Когда жители Поима звонят в скорую, то попадают к дежурному в Каменку, а тот уже распределяет машины, в данном случае высылает из Белинского.

«Приписка автомобиля или бригады к определенному месту не имеет никакого значения для скорости оказания помощи. Наоборот, мы сделали службу централизованной, для того чтобы из других районов можно было использовать автомобили», - подчеркнул министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Поимские оставили в районной администрации очередную жалобу в надежде на скорое решение проблемы со скорой.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение