Причина обращения пациентов в другие регионы - нехватка местных врачей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Почему жители пограничных районов Пензенской области предпочитают поправлять свое здоровье за пределами нашего региона? За 2013 год таких было 5 263 человека. Что им мешает лечиться в своих больницах или, в крайнем случае, в Пензе, а не уезжать в Мордовию, Рязань, Тамбов, Ульяновск, Самару или Саратов? Главной причиной называют нехватку квалифицированных специалистов.

«Сегодня, например, в Наровчате отсутствуют врачи-стоматологи» - указал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Не хватает офтальмологов, акушеров, отоларингологов. Такая ситуация складывается и в Иссинском, Спасском, Нижнеломовском районах, поэтому главные врачи ЦРБ пытаются налаживать сотрудничество с соседями. Правда, не всегда это приносит желаемый эффект.

«Людей стало меньше, по сравнению с советским периодом, но в то же время из-за отсутствия специалистов люди вынуждены уезжать в соседнюю Мордовию», - недоумевал губернатор Василий Бочкарев.

За 2013 год область потеряла 36,8 млн рублей. Эти деньги заплачены фондом обязательного медицинского страхования за лечение пензенцев в других регионах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение