Больного туберкулезом отправят на принудительное лечение

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензенской области нейтрализован передвигающийся источник опасной болезни. Таковым являлся сильно пьющий житель Колышлейского района 1981 года рождения. Страшную заразу в его организме обнаружили три года назад.

«Он проходил лечение в областном противотуберкулезном диспансере в течение семи дней, но самовольно покинул лечебное учреждение. Зная о своей болезни, он сознательно уклонялся от лечения и обследования», - заявил старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Удержать больных туберкулезом в диспансере порой бывает трудно. Пациент ни на что не жалуется, он думает, что болезнь отступила, да и решеток на окнах лечебного учреждения нет. Так, сбежавший от врачей человек превращается в оружие массового поражения.

«Он опасен, инфекция передается воздушно-капельным путем, заразить он может от 10 до 30 человек в год», - уточнила врач-фтизиатр ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» Ирина Лисина.

Обследованию подлежат все известные граждане, которые вступали в контакт с больным мужчиной. Он же попал под статью закона.

«Прокурор Колышлейского района направил исковое заявление в суд о принудительной госпитализации в областной противотуберкулезный диспансер», - сообщила Юлия Макарова.

Врачи надеются, что повторного побега из тубдиспансера мужчина не совершит. Он, кажется, все осознал, да и решение суда стимулирует.

Сколько же среди жителей области скрытых переносчиков опасного заболевания, сказать трудно. Каждому стоит надеяться только на свой иммунитет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение