Состоялась встреча областной татарской автономии

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Республика Татарстан узнает, как живет национально-культурная автономия в Пензенской области. Журналисты из казанской телерадиокомпании «Новый век» приехали на ежегодное собрание организации.

ТРК вещает не только на территории республики, но также в странах дальнего и ближнего зарубежья. Корреспондент Рания Садыкова расскажет зрителям, как живут татары в Пензенской губернии.

«Я увидела, что русские татары живут очень дружно, к вам приезжают татарские артисты, в городе строится большая мечеть, даже памятник воинам-афганцам установлен и для мусульман», - отметила она.

Татары проживают во всех районах области: где-то их больше, как в Городищенском районе, где-то меньше - как в Мокшанском. Но всюду есть автономии или общины, либо группы активистов.

«У нас два села: татары и мордва, вместе учимся, вместе отмечаем праздники», поведал председатель татарской национально-культурной общины Шемышейского района Рафик Керимов.

На собрание приглашенные шли не голодными, сначала подходили к выставке-продаже блюд национальной кухни.

Руководитель областной автономии Бакир Акжигитов к собравшимся обратился на татарском, но продолжил выступление на русском. Родной язык, отметил он, знает меньшинство.

Поэтому в планах автономии на 2014 год - пропаганда работы воскресной школы татарского языка, исторические конференции, национальные конкурсы и праздники.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение