Юрий Голодяев опроверг слухи о закрытии лицеев и гимназий

Читать новость на сайте

Пензенские гимназии и лицеи останутся в своем статусе. Об этом заявил во вторник, 18 февраля, начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

«В Интернете и среди родителей начали распространяться слухи о том, что гимназии и лицеи закрываются. Мы собрали вас, чтобы еще раз пояснить: это не так, все гимназии и лицеи остаются в своем статусе и функционируют в том же порядке, что и ранее», - подчеркнул Юрий Александрович.

Изменение в правилах только одно: по закону каждое образовательное учреждение должно иметь свой микрорайон. За гимназиями и лицеями закреплены минимальные участки - дома, из которых эти учреждения должны принимать ребят на обучение без всяких вопросов.

«При желании детей, живущих в этих минимальных микрорайонах, гимназии и лицеи должны их принять. Если ребенок решит перейти в другую гимназию или школу, никто не может этому препятствовать. Все остальные дети будут набираться в гимназии независимо от территории проживания.

Не позднее 10 марта гимназии должны начать прием документов от родителей из закрепленного участка, а не позднее 1 августа - от родителей, дети которых проживают в других микрорайонах города. Соотношение ребят из ближних микрорайонов составит не более 5-10% ко всем гимназистам», - уточнил Юрий Голодяев.

В Пензе сегодня насчитывается 15 гимназий и лицеев, 54 общеобразовательных школы. Если ребенка из микрорайона отдали в гимназию, а он «не тянет», родители могут перевести его в любое другое образовательное учреждение.

Тем не менее, у гимназии гораздо больше ресурсов, чтобы вывести детей на достаточно высокий образовательный уровень. Гимназии набирают учеников не только в первые, но и в другие классы при наличии свободных мест.

К 2016 году финансирование школ и особых образовательных учреждений должно сравняться. Возможно, в связи с этим нововведением некоторые спецпредметы в гимназиях и лицеях станут платными, но пока это лишь предположение. Сейчас гимназии и лицеи получают финансирование немногим больше обычных школ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение