Жители Наровчатского района предпочитают лечиться в Мордовии

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенское здравоохранение неправильно расходует деньги. Такое мнение озвучил губернатор на еженедельном оперативном совещании, когда услышал, насколько подросли зарплаты медиков.

«Средняя зарплата врача за январь составила 30 719 рублей», - сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

Зарплаты медиков должны увеличиваться, согласно указу президента, но в Пензенской области темпы роста опережают требуемые стандарты.

«У нас не так много средств, чтобы действовать с опережением», - заметил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.

«Нужно прекращать эту порочную практику: те, кто начисляет деньги, должны быть наказаны», - подчеркнул губернатор.

По словам Василий Бочкарева, платить нужно тем врачам, кто действительно работает, а не просто занимает место. Тем более что в области наметилась тревожная тенденция. Например, жители Наровчатского района предпочитают ездить лечиться в Мордовию, а не становиться пациентами местной больницы. Так, в другой регион уходят деньги, которые могли бы остаться в нашей области.

На планерке Оксана Чижова озвучила список медицинских учреждений, которые нуждаются в капитальном ремонте - это, например, станция переливания крови и детская поликлиника на проспекте Победы, построенная только в 2006 году.

Губернатор спрашивал, почему их не привели в порядок на федеральные деньги, когда была возможность.

Семь зданий медицинских учреждений области находятся в аварийном состоянии, их готовятся сносить.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение