Индексация пенсий коснется 90% пожилых жителей Пензенской области

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С 1 февраля 2014 года пенсии вырастут на 6,5 процента, то есть разбогатеть у пожилых людей не получится: суммы увеличивают на ту сумму, которую, по подсчетам российских властей, у получателей пособий по старости и инвалидности съела инфляция. Индексация коснется 90 процентов пенсионеров Пензенской области.

«Проиндексируют и пенсии военнослужащих, а также вдов военнослужащих, погибших при прохождении службы», - отметил управляющий отделением ПФ РФ по Пензенской области Михаил Косой.

В среднем размер трудовой пенсии увеличится на 608 рублей и составит 10 044 рубля. При этом для каждого сумма, на которую вырастет ежемесячное пособие, индивидуальна. Есть категория лиц, которых индексация не затронет.

«Повышения не заметят те, кто получает социальные пенсии, так как их размер устанавливается отдельными нормативными актами, и, к сожалению, те, кто получает доплату до прожиточного минимума», - уточнил Михаил Косой.

С 1 апреля запланировано еще одно повышение. По прогнозам, оно составит около двух процентов. Тогда же увеличение ожидается для получателей государственных и социальных пенсий.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение