К концу 2014 года пензенцы из 83 ветхих домов получат новое жилье

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Деньги на переезд жильцов из столетнего восьмиквартирного дома на улице Богданова были выделены еще в прошлом году, однако они до сих пор не освоены.

А всего в Пензе не использовано около миллиарда рублей, предназначенных для переселения горожан из ветхого фонда. Как правило, полученные, но не потраченные по федеральным программам деньги на следующий год приходится возвращать в государственную казну.

Начальник управления ЖКХ Юрий Ильин утешил, пояснив, что в данном случае в запасе есть время: «Изначально средства при подаче заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ были спланированы к освоению до 31 декабря 2014 года, поэтому никакого возврата этих денег не предполагается».

На Богданова, 3, люди много лет живут и боятся: а вдруг ночью стена рухнет. 11 канал уже рассказывал о бессильном гневе местных жителей: дом отказались капитально ремонтировать и не стали расселять.

Возмущение по поводу затягивания сроков на днях высказал и Василий Бочкарев.

«Нужно, чтобы эта программа выполнялась в тот год, когда запланировано. Нельзя тянуть по два с половиной года. Вы должны бороться за своевременное строительство и переселять людей», - обратился губернатор к чиновникам.

Вопрос переезда из ветхого фонда - один из главных на повестке заседания кабинета министров. Проблема со сроками есть не только в Пензе, но и в районах.

Так, в Каменке из-за срыва программы был снят с должности мэр Александр Мартынов. В Мокшане, Сурске и Кузнецке главы обещают перевезти людей в новые дома в ближайшие месяцы.

От исполнителей программы по переселению председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов требует человеческого отношения к своим землякам.

С Богданова, 3, люди должны съехать в конце 2014-го. В Пензе к переезду готовятся жители еще 82 домов, их будущие квартиры строятся на улице Долгорукова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение