Жительница Пензенского района прописала в доме семь гастарбайтеров

Читать новость на сайте

В Пензенской области сотрудники прокуратуры вновь выявили нарушение миграционного законодательства, на этот раз в Пензенском районе.

Проверка показала, что жительница одного из сел, являющаяся принимающей стороной, зарегистрировала у себя дома семь граждан республики Узбекистан для того, чтобы дать им возможность легально находиться на территории России.

Она предоставила в УФМС России по Пензенскому району ложные сведения о том, что они проживают по адресу регистрации, однако их там никогда не было.

Напомним: аналогичные факты прокурорские проверки вскрыли в Сосновоборске, где местная жительница прописала у себя пять граждан Украины и Узбекистана, и в Русском Камешкире, где инспектор по кадрам оформил уведомления о временном прибытии 26 граждан Украины, зарегистрировав их в двух нежилых помещениях.

По исковым заявлениям прокурора все иностранцы были сняты с регистрационного учета, а зарегистрировавшая их хозяйка дома привлечена к административной ответственности.

При проверке другого населенного пункта Пензенского района также был выявлен факт регистрации иностранных граждан по адресу, где на момент проверки они фактически не проживали. Кроме того, выявились другие нелицеприятные факты.

Так, один из иностранных граждан был привлечен к административной ответственности, а другой, напротив, избежал наказания, хотя более четырех лет находится в России, нарушая требования миграционного законодательства.

«По результатам проверки прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по связям со СМИ Юлия Макарова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение