В Пензе появится новый памятник бойцам локальных войн

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Четырехметровый бронзовый исполин весом в три с половиной тонны пока стоит на пензенских задворках. Но скоро он прошагает в центр города, чтобы завершить мемориальный комплекс, посвященный солдатам, погибшим в Афганистане, локальных войнах и на Северном Кавказе. Этот боец-пулеметчик воевал в Чечне.

«Памятник сделал заслуженный художник Александр Бем, его отливали в Смоленске, прототипом служили бойцы ОМОНа, которые отнеслись к этой идее с большим вниманием», - рассказал председатель регионального фонда «Ветеран» Андрей Сакмаев.

Художник долго изучал хронику той войны, внешний вид солдат. И все, что находится на скульптуре, - оружие и обмундирование - это точная копия боевой экипировки.

Кстати, эта фигура не будет стоять одиноко: от «Афганских ворот» к ней будет проложена гранитная дорожка, а сам памятник установят на мощный постамент. Лицом солдат будет обращен к вечному огню.

«Боец немного наклонил голову: перед ним установят списки погибших в Чечне солдат», - уточнил Андрей Сакмаев.

Начнется строительство новой части мемориала, посвященного воинскому братству, в апреле. Открытие планируется на август.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение