Диспансеризация в Пензенской области прошла успешно

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Задача, поставленная государством перед пензенскими медиками, выполнена: министерство здравоохранения России приказало обследовать за 2013 год 250 тысяч жителей области - и все они прошли диспансеризацию.

С прошлого года она стала всеобщей, проверять свое здоровье человек должен раз в 3 года, начиная с 21-го дня рождения. Начиналась диспансеризация тяжело, потому что пензенцы не очень хотели идти в поликлиники и стоять в очередях, хотя их фактически не было.

«Боялись, что это займет много времени, но процесс был организован так, что за один день мы прошли всех специалистов», - сообщила одна из пациенток.

Медики сделали все, что могли: организовали специальные кабинеты, рассказали о необходимости обследования и даже трудились в выходные, чтобы людям не пришлось отпрашиваться в будни с работы.

По словам министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова, диспансеризация выполнена на сто процентов с хорошими показателями.

Было выявлено много случаев сердечно-сосудистых заболеваний, когда они находились на такой стадии, что человек еще не знал о проблемах. Обнаружили онкологические заболевания, зарегистрировали 20 человек, заразившихся туберкулезом.

Основной проблемой диспансеризации Владимир Стрючков считает даже не нежелание пензенцев обследоваться.

«В первую очередь они связаны с кадровым обеспечением и в количественном, и в качественном отношении», - отметил Стрючков.

В 2014 диспансеризация стартует вновь, только проходить ее будут уже другие люди - те, кому исполняется 21, 24, 27, 30 и так далее.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение