Пензенским строительным отрядам исполнилось 10 лет

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Десять лет назад молодежное движение студенческих отрядов вновь возродились в Пензенской области, и сегодня активисты празднуют двойной праздник: подводят итоги года и отмечают круглую дату.

В 2013 году более 700 студентов высших и средних специальных учебных заведений летом предпочли активный труд пассивному отдыху.

«Мы впервые съездили на всероссийскую стройку, работали во всероссийских педагогических отрядах. С нами считаются соседние регионы, и мы являемся большой силой на уровне Приволжского федерального округа», - отчитался о проделанной работе председатель правления регионального отделения «Российские студенческие отряды» Артем Колобов.

По словам комиссара стройотряда «Рекорд» ПГУ Евгении Алексеевой, пензенские строительные отряды известны крепкими традициями: спевки, игра на гитаре. Невозможно представить себе ни один отряд без этого.

На юбилей были приглашены и ветераны студенческого движения.

«Первый мой студенческий отряд, - вспомил инженер Александр Кочелаевский, - был в 1982 году, когда я учился в строительном институте. Мы строили в селе Явлейка очистные сооружения, с тех пор я участвовал в студенческих отрядах еще пять лет, это было незабываемое время моей жизни».

«Мне запомнился 1983 год, - делился воспоминаниями другой участник, врач Игорь Кирюхин, - когда меня послали врачом в отряд в Астраханскую область, я был единственным медиком на 500 человек. Как мне могли это доверить, удивляюсь до сих пор».

Пятеро пензенских активистов были отмечены главной наградой российских студенческих отрядов - почетным знаком.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение