Западную Поляну планируют радикально перестроить

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензу приехал московский архитектор Алексей Кротов. За круглым столом в городской администрации он предложил обсудить уникальную программу по реконструкции старых пятиэтажек.

Хрущевки можно превратить в современный многоэтажный комплекс с подземными парковками и развитой инфраструктурой, уверял Алексей Кротов.

Вот что его мастерская сделала с одним из таких зданий в столице.

«Мы совершенно изменили пластику дома, увеличили в 2,2 раза общую площадь квартир. Добиться этого удалось с помощью надстройки еще четырех этажей», - пояснил Алексей Кротов.

Именно такая реконструкция, по мнению архитектора, должна помочь старым пятиэтажкам выжить. В советское время они возводились в рекордно короткий период. Срок, когда должен был проводиться их капитальный ремонт, упущен.

Особо Кротова заинтересовала Западная Поляна, район пересечения улиц Ленинградской и Попова. Там, неподалеку от телевизионной вышки, он видит целый комплекс, в центре которого будет возвышаться 30-этажное здание.

«На первых двух этажах должны располагаться магазины, детские садики», - отметил столичный архитектор.

Чиновникам оригинальное предложение показалось интересным. Однако вопросов пока много, особенно в юридической части.

Если хотя бы один человек из дома, который собираются таким образом реконструировать, не согласится с условиями программы, то она автоматически окажется под угрозой срыва. Мнение самих жителей Западной Поляны расходятся.

«Я отношусь к этому очень положительно. На Западной Поляне давно пора заняться реконструкцией домов», - заявила горожанка.

«Я отношусь отрицательно, зачем нам это надо?» - задал риторический вопрос пензенец.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение