Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|22 окт 2018|17:01
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+8oC
Завтра | Облачно |
  75.37  |  $  65.31
 
07.12.2013|12:28

С 1 января 2014 года в России паспорт транспортного средства можно будет получить только на иномарку, соответствующую экологическому классу «Евро-5». Этот стандарт ограничивает наличие вредных веществ в выхлопных газах автомобиля. Тем, кто только собирается покупать машину в другой стране, следует внимательно отнестись к этой информации.

Начальник отдела Пензенского областного таможенного поста Саратовской таможни Сергей Кривов пояснил, каким образом можно узнать, соответствует желаемая модель «Евро-5» или нет: «Есть интернет-сайт Федеральной таможенной службы и сайт Росаккредитации, где база данных автомобилей, на которые уже оформлялись паспорта транспортных средств, сертификаты соответствия этим нормам».

Еще одна подсказка: в Европе нормы «Евро-5» действуют с 2009 года, то есть автомобиль, произведенный там в это время, точно будет проходить по новому стандарту. А вот машины более раннего года выпуска стоит проверять.

«Автомобиль 2000 года или даже 2003-го вряд ли будет соответствовать этой норме, - отметил Сергей Кривов, - потому что на тот момент ни в Европе, ни в США эти требования еще не были введены».

Житель Пензы Наиль Хабибулин пригнал себе машину из Финляндии. Когда покупал, еще не знал, что с 1 января в России будет действовать «Евро-5». Автовладелец успел получить паспорт транспортного соответствия до нововведений, он считает, что изменения не слишком отразятся на общем ходе оформления ПТС, проблемы могут возникнуть только у тех, кто будет ввозить из-за границы автомобили старше трех лет.

Нужно обратить внимание, что покупать за границей старые машины законодательство по-прежнему не запрещает. На таможне новый владелец заплатит все пошлины, но паспорт транспортного средства ему не выдадут, если автомобиль не будет соответствовать новому стандарту. А выехать на российские дороги без ПТС - значит оказаться на штрафстоянке. Легковушку придется продавать обратно за границу или ставить мертвым грузом в гараже.

Нововведение не касается ретро-автомобилей - такими считаются те, что произведены более 30 лет назад.

0
0
0
0
 
Гость|07.12.2013 13:22|

Давно пора, меньше будет еврохлама!

Гость|07.12.2013 13:23|

Как всегда...говно-законы в говно-стране...А авто-тазы всех мастей и годов выпуска проходят под евро-5?...

Гость|07.12.2013 13:44|

Да и болт с ними с иностранными пыльными самовозками. Здесь этого барахла на три поколения хватит. Во двор зайти нельзя.

Гость|07.12.2013 13:48|

Гость писал(a):

А авто-тазы всех мастей и годов выпуска проходят под евро-5
нет. максимум 4

Гость|07.12.2013 13:52|

Гость писал(a):

нет. максимум 4
своё дерьмо не пахнет...

Гость|07.12.2013 13:53|

куда же камазы денут? у которых эко класс 3, трактора? или это касается только ввоза??? я так и не понял

Гость|07.12.2013 17:07|

почему про бензин забыли сказать? ЕВРО-5 только на ЛУКОЙЛЕ, только там низкое содержание серы и полное отсутствие металлосодержащих примесей. Тогда закройте все остальные заправки или заставьте чтобы на всех заправках класс топлива был 5-тым. И Роспотребнадзор подключите, чтобы паспорта топлива регулярно проверяли. Не уже ли владельцы современных двигателей будут убивать двигатель, катализатор плохим бензином.

Гость|07.12.2013 17:12|

penzainform.ru писал(a):

Нужно обратить внимание, что покупать за границей старые машины законодательство по-прежнему не запрещает
Автар, зачем ты это написала?

Гость|07.12.2013 17:53|

придется покупать ретро автомобили, или на конец местным овцам послать на х... эту долб...скую власть!

Гость|07.12.2013 18:34|

БэУшки подорожают...

Гость|08.12.2013 10:35|

это просто смешно!!! к примеру тысяча импортных автомобилей стандарта ЕВРО-4, загрязняет среду несравнимо меньше, чем один наш КАМАЗ со сломаным двигателем, или такой же ушатаный автобус, за которым на сотни метров виден слой дыма, вы бы лучше с ними боролись!!! умники! Природа вам спасибо сказала бы!

Гость|08.12.2013 10:48|

Значит, водка подорожает

Гость|08.12.2013 13:47|

Та и хотят нас обязать автохлам от тазоВАЗА покупать...

Пинцет|08.12.2013 15:08|

Гость писал(a):

Та и хотят нас обязать автохлам от тазоВАЗА покупать...

я не против ВАЗа. но он не стоит тех денег, по которым его сейчас продают. пол-ляма за Ладу Калину???? ну нафиг.

Гость|08.12.2013 15:40|

тазоВаз все равно умрет, будем латать бэушки и ездить.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость