Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|20 окт 2018|22:18
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
03.12.2013|17:35

Региональный минздрав намерен нанести серьезный удар по мелкой таре. Сотрудники ведомства подготовили письмо на имя министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

«Мы просим еще раз вернуться к вопросу об ограничении отпуска спиртосодержащих настоек, чтобы реализация велась только по рецепту врача», - пояснил начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Пензенской области Александр Назаров.

Дело в том, что так называемые фанфурики - пузырьки со спиртосодержащими лекарствами - уже давно заменили некоторым алкоголикам водку. Продаются настойки боярышника, пустырника, валерианы или муравьиного спирта в каждой аптеке.

«Однажды я гуляла и слышала разговор нескольких ребят. Один хвалился, что купил 20 штук», - рассказала жительница Западной Поляны Валентина Сергеева.

Купить фанфурики может любой желающий и в любом количестве. Правда, среди них есть и люди, которым настойки нужны для лечения болезни, а не для снятия похмельного синдрома.

«В нашем районе живут люди преклонного возраста, в том числе бабушки, которые натирают настойками колени», - привела пример заведующая аптекой Надежда Прошкина.

Однако статистика показывает, что большинство пузырьков со спиртосодержащей жидкостью покупается для употребления внутрь. Есть и другая проблема.

«Некоторые настойки маскируются под известные бренды (например, настойка боярышника), но не являются лекарственными средствами. Какой спирт там используется, неизвестно. При этом продаются такие бутылочки просто в торговых сетях», - добавил Александр Назаров.

Именно благодаря доступности спиртосодержащих лекарственных настоек их так часто используют в немедицинских целях.

0
0
0
0
 
Гость|03.12.2013 17:57|

гады,малоимущим новый год портят

Гость|03.12.2013 18:36|

Мне пох, я на самогоне!

Гость|03.12.2013 18:37|

так чё, ограничивают продажу? Я думал наоборот стали разрешать.

Гость|03.12.2013 18:40|

Хорошая реклама

Гость|03.12.2013 18:44|

Ну и контингент! самогон, фанфурики.. Жесть! :))

Слабо отметить трезвый веселый Новый год ?

Гость|03.12.2013 18:44|

Чем водка дороже, тем больше людей будут вынуждены покупать денатурат и травиться пачками.

Гость|03.12.2013 18:49|

Гость писал(a):

Гость|03.12.2013 18:44

Ну и контингент! самогон, фанфурики.. Жесть! :))

Слабо отметить трезвый веселый Новый год ?

с хорошенькой титястенькой мордовочкой да в баньке да с хорошей закуской ! мммм!!!! новый год мечта!

Гость|03.12.2013 19:23|

Не надо подымать цену на водку . Если уберут фанфурики найдут другую гадость. Подымаются цены в магазинах на спиртосодержащие тут же малоимущие переходят на другое. Водку- то с натяжкой можно назвать водкой- в основном спирт разбавленой водой. Кто ищет просто поило тот найдёт в любом случае альтернативу подоражавшей водке. Сколько можно на одни грабли наступать. Почему ,вообще ,обычные люди должны подстраиваться то под наркоманов ,то под алкошей которые своё здоровье не ценят. У нас и так в больницах большие очереди . Наркоманы и алкоши всё равно найдут чем свою голову задурить. Достаточно того что бы с фанфуриков и водки не травилист.

Гость|03.12.2013 20:09|

А водка - это и есть спирт с водой, только разбавленный особым образом. Ненавижу водку! Люблю коньяк, виски, ром, текилу и натуральное вино. Губа не дура, да?

Гость|03.12.2013 20:50|

Гость писал(a):

Ненавижу водку!
И только водка-это лучшее лекарство

О королева вино-водочного царства!

Гость|03.12.2013 20:59|

Гость писал(a):

Губа не дура,
Губа не знай, нo сам ты, походу - он.

Гость|03.12.2013 21:05|

фанфурики продают не только в аптеках но и после запрета продажи пива во многих ларьках - кстати в аптеках спиртовые настойки продают по 25мл и не каждый алкаш будет с ними связываться да и аптекари стараются по несколько штук в руки не продавать, а в ларьках 99мл -стоймостью 20-25руб за штуку и крепостью 75% - что при покупке 3 штук и разбавлении до крепости водки превращается в бутылку водки ёмкостью 0,5л стоймостью 60 - 75 рублей, вот где действительно нужно разбираться!!!

Гость|03.12.2013 21:18|

Одни алкаши собрались :))

Гость|03.12.2013 21:18|

и 20 рублей это оказывается ещё дорого в кузнецке эти фанфурики продают по 11 рублей а в других районах области от 12 до 18 рублей! иногда прогуливаясь по улицам города вижу на газонах, во дворах и в парках огромное количество этих пузырьков - кажется что вернулся в 90-е или начало 2000-х когда эти фанфурики продавали в аптеках в огромных кол-вах и все закоулки города были усыпаны этими пузырьками!

Гость|03.12.2013 21:23|

penzainform.ru писал(a):

Именно благодаря доступности спиртосодержащих лекарственных настоек их так часто используют в немедицинских целях.
Людой человек имеет право купить и пить то,что не запрещено законом.Оставьте нищеблудов в покое это их жизнь посторонних не касается.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость