Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 окт 2018|23:17
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+11oC
Завтра | Ливень |
  74.86  |  $  65.31
 
29.11.2013|18:14

Самый большой пензенский университет отмечает свой день рождения: в ноябре ПГУ исполнилось 70 лет.

«Это и много, и мало. Вроде бы солидный возраст, но по человеческим меркам он не велик», - отметил президент ПГУ Владимир Волчихин.

Государственный университет появился в нашем городе в 1943-м, в разгар Великой Отечественной. В то время стране были крайне необходимы специалисты военно-промышленного комплекса.

«В июле 1943 года хотели создать высшее учебное заведение на базе Одесского индустриального института, но преподавателей было мало, поэтому это сделали в Пензе. Причем наш вуз стал главнее украинского», - рассказал доктор исторических наук, профессор ПГУ Владимир Первушкин.

И в жизни Марины Бойцовой этот вуз сыграл важную роль. Бывший заместитель начальника управления культуры и архива региона, а ныне сотрудник одного из исследовательских институтов Пензы с благодарностью вспоминает былое.

«29 лет моей жизни связаны с ПГУ. Из них 5 я училась, а 24 работала в этом вузе», - поделилась Марина Бойцова.

Госуниверситет сегодня - это 23 тысячи студентов, которые получают высшее образование на 16 факультетах 5 институтов.

«Хотелось бы в этот юбилейный день пожелать всем вам самого главного - добросовестности в части подготовки высококвалифицированных специалистов. Сейчас их не хватает», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Кстати, именно в день официального празднования юбилея университета Александр Гуляков был утвержден в должности ректора приказом министра образования России.

«Убежден, что все вместе мы сумеем не только сохранить, но и значительно приумножить славные традиции нашего вуза - классического университета с богатейшей историей», - произнес он.

0
0
0
0
 
Гость|29.11.2013 18:29|

Какие вы приумножатели? Вы делители... Многие молодые люди серьёзно думают об отъезде за границу на ПМЖ

Гость|29.11.2013 18:35|

penzainform.ru писал(a):

славные традиции нашего вуза - классического университета с богатейшей историей
И скока лет т.н. "классическому университету" и скока кондовому, прожженому, легендарному политеху?

Гость|29.11.2013 18:55|

быпа б возможность я б с сеймьёй давно от седаого!

Гость|29.11.2013 19:47|

Затянули с официальной частью, а концерт был хороший, ребята молодцы

Гость|29.11.2013 20:03|

penzainform.ru писал(a):

«29 лет моей жизни связаны с ПГУ. Из них 5 я училась, а 24 работала в этом вузе», - поделилась Марина Бойцова.
А моя бабушка работает там с 1960 года до сих пор, но никто и не подумал хотя бы пригласительный в театр ей выделить, как и многим другим сотрудникам.

Гость|29.11.2013 20:30|

penzainform.ru писал(a):

добросовестности в части подготовки высококвалифицированных специалистов. Сейчас их не хватает», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
Однако ВКБ сказал, что не хватает добросоветности, а не специалистов. Видно у вас ее тоже не богато.

Гость|29.11.2013 21:19|

Организаторам 2!!!! Такая длинная торжественная часть. Не праздник, а 5 съезд цк кпсс. обидно...

Гость|29.11.2013 21:20|

Гость писал(a):

Затянули с официальной частью, а концерт был хороший, ребята молодцы
Затянули все!Ребята видно старались,но организация и режиссера никакая!Был на юбилее пять лет назад,к сожалению в этот раз все было сделано хуже.Три с лишним часа-это слишком.И очень много ляпов!Из всего показанного,можно было сделать конфетку,но увы!

Гость|29.11.2013 21:26|

Все очень устали, режиссера этого мероприятия явно не было. Поучились бы у пединститута: не так масштабно, но зато душевно.

Гость|29.11.2013 21:26|

А назначение ректором Саши Белого-это офигительный подарок к 70-ти летию! Милицию Гуляков развалил,так теперь пригло время Политеха... Сколько служебных машин он на этот раз под себя возьмет? Сколько замов у него будет? (Ежели что,-так 7 и 10 соответственно было)

Гость|29.11.2013 21:43|

У педа можно было бы многому поучиться!А студентам даже не доверили студенческий гимн спеть!!!!Каширского пригласили! Ведущая тоже лажала постоянно. зато нарядилась!

Гость|29.11.2013 21:52|

Что вы хотите,если всей этой работой занимается бестолковый и не обучаемый Еременко.Естественно у него и подчиненные такие же!Ведущая тупоголовая курица,а Венера ее держит потому ,что у нее не хватит даже ума ее подсидеть!А организация была просто ужасная,про сценарий не стоит даже говорить!

Гость|29.11.2013 22:17|

позорище этот вуз

Гость|29.11.2013 22:57|

Гость писал(a):

позорище этот вуз
Ну вуз то ,кстати,очень хороший!К сожалению последнее время слишком много там пристроили военных пенсионеров!Вот и результат!Хочется верить,что новый ректор выгонит всех пристроенный с теплых мест и наберет профессионалов.Он ,наверняка ,сделал выводы сегодня,такое безобразие не возможно не заметить!

Гость|30.11.2013 01:34|

Какое 70-летие?!ППИ стал ПГПИ только в 1998 году!

А вот пединститут был государственным с 1941 года!

Кого к кому присоединили?!

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость